В Минобороны предложили поменять требования к здоровью призывников

В России предложили внести поправки в законодательство о медосвидетельствовании военнообязанных, следует из законодательной инициативы Министерства обороны РФ.

1

Министр обороны Сергей Шойгу / Фото: минобороны.рф

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов была опубликована инициатива от Министерства обороны. Согласно ей, в России предлагают внести изменения в процесс «медицинского освидетельствования граждан, имеющих заболевания, не оказывающие существенного влияния на способность исполнять обязанности военной службы».

Если законопроект примут, то в соответствующие пункты Положения о военно-врачебной экспертизе будут внесены изменения. Предположительно, будет изменен список заболеваний, при наличии которых россиянам присваивается категория годности.

Поправки коснутся граждан РФ, которые подлежат постановке на воинский учет, призыву на срочную службу или внесению в мобилизационный резерв. Также изменения в законодательстве будут актуальны для заключающих контракт с Министерством обороны России.

Полный текст нормативного правового акта будет обнародован позже. В документации по НПА указано, что сроком предполагаемого вступления закона в силу может стать декабрь 2024 года.

Ранее АБН24 сообщал, что депутат Госдумы выступил за увеличение срока службы в армии.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров