НРД: два брокера получили лицензии на разблокировку активов клиентов

Двум брокерам удалось получить доступ к замороженным европейским активам клиентов. При этом соответствующую заявку оформили 27 участников рынка. Названия компаний, разморозивших активы клиентов, не уточняются.

1

Фото: pxhere

По словам главы национального расчетного депозитария (НРД) Виктора Жидкова, европейский регулятор направил лицензию, которая довольно долго трактовалась. Так как она изложена весьма обще, два клиринговых дома Euroclear и Clearstream по-разному ее трактовали вместе с Министерством финансов Люксембурга и Министерством финансов Бельгии.

НРД собрал участников рынка, организовал возможность подавать лицензии на разморозку активов, но в итоге из 27 участников активы были разблокированы только у 2.

Жидков отметил, что существует другой способ, который позволяет получить доступ к активам, — перерегистрация и конвертация расписок.

Ранее АБН24 сообщало, что бывший глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев поддержал политику Центробанка РФ в текущих условиях и заявил о невозможности адекватно оценивать действия Минфина, так как они политически ограничены.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров