The Daily Reckoning: Россия рушит гениальную сделку Киссинджера, доллар трещит по швам

Россия с союзниками срывают сделку «Судного дня», заключенную США. Такими выводами поделился американский финансовый эксперт, экс-советник ЦРУ Джеймс Рикардс.

1

Фото: pxhere.com

Несколько дней назад стало известно о смерти бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера. По словам Джеймса Рикардса, дипломат оставил после себя довольно сложное наследие. В частности, именно благодаря Киссинджеру американское правительство заключило так называемую «сделку Судного дня», которая в настоящий момент рушится благодаря России. Об этом сообщает издание The Daily Reckoning. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Генри Киссинджер был выдающимся стратегом и политологом. После его недавней кончины я решил пересказать историю одного из его самых блестящих планов и объяснить, как он связан с крахом доллара», — рассказал автор американского издания.

Джеймс Рикардс напоминает, что в начале 70-х доверие к американскому доллару в мире было очень хрупким, в то же время происходил стремительный рост цен на нефть. На этом фоне Саудовская Аравия, продававшая свои энергоносители за доллары, стремилась как можно быстрее от них избавиться. Она сбрасывала американскую валюту и скупала золото. В результате – доверие к доллару начало сильно падать.

США не нравились валютные маневры Саудовской Аравии, и американское руководство начало обсуждать план полномасштабного вторжения в Королевство. Идея Вашингтона заключалась в том, чтобы взять под контроль нефтяные месторождения и начать торговать этими ресурсами, устанавливая на них свои цены. Однако вскоре Киссинджер предложил иной подход к решению этой проблемы, и в итоге американцы уговорили саудовцев заключить сделку. Как оказалось впоследствии, она была гениальной.

«Саудовцы согласились продавать свою нефть только за доллары США. Эти доллары стали называться нефтедолларами. Затем саудиты должны были реинвестировать эти нефтедоллары в ценные бумаги Казначейства США и депозиты в американских банках. Взамен США обещали им военную поддержку», — констатировал экс-советник ЦРУ.

Таким образом в 1974 году родилось нефтедолларовое соглашение или по-другому «сделка Судного дня». Спустя 50 лет после ее заключения, американский доллар вновь начал трещать по швам. Россия и ее партнеры по БРИКС делают все возможное, чтобы «сделка Судного дня» перестала существовать.

В январе этого года стало известно, что Саудовская Аравия заявила о готовности продавать свою нефть за альтернативные доллару валюты. Вслед за этим Россия договорилась с Индией о продаже российского топлива за свои национальные валюты, уже имея аналогичные договоренности с Китаем. А после и многие другие страны начали заключать сделки с РФ о покупке ее нефти или других сырьевых товаров за отличные от доллара валюты.

«У наших врагов (противников США – прим. ред.) уже текли слюнки, и теперь, с этими последними новостями, они готовы наброситься. В глобальной политической экономике, в которой долгое время доминировал нефтедоллар, это может стать началом сейсмического сдвига», — высказал мнение Джеймс Рикардс.

Ранее АБН24 рассказывало, как Россия обесценивает американский доллар.

Автор: Станислав Блохин

Новости партнеров