В Норвегии кладоискатель откопал редкую византийскую монету

На территории горного массива Вестре-Слидре в норвежском округе Инландет была сделана неожиданная находка. Ей стала крупная золотая монета времен Византийской империи.

1

Монета, найденная в Норвегии / Фото: innlandetfylke.no

Тонкий золотой диск с изображением правителей Византийской империи откопал кладоискатель. Он ходил по холмам с металлоискателем. Прибор подал очередной сигнал, и любитель археологии начал копать. Так на свет из-под земли появилась редкая монета.

Возраст монеты уже датировали ученые. По данным специалистов из Норвежского института исследований культурного наследия, данная монета называется «номизма», и отчеканили ее между 977 и 1025 годами нашей эры в Византии. На одной стороне золотого диска обозначены черты Иисуса Христа, на другой размещены портреты правителей Василия II и Константина VII.

Каким образом византийская номизма попала в Норвегию, пока неясно. Есть предположение, что это часть капитала короля Харальда III Сурового, который возглавлял Норвежское королевство в 1045-1066 годах. До того Харальд входил в состав приближенной гвардии императора Византии.

Предположительно, он ограбил императорские покои после смерти третьего из своих покровителей и вернулся в родную Норвегию. Сокровищ хватило, чтобы занять трон страны.

Отметим, что Харальд III был женат на одной из дочерей русского князя Ярослава Мудрого. Так что монета могла прибыть и с просторов Древней Руси, которая вела активную торговлю с Византийской империей.

В будущем археологи Норвегии планируют исследовать место находки более тщательно. Сейчас место нахождения сокровища плотно закрывает снег, пояснили в пресс-службе муниципалитета норвежского округа Инландет.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров