Совкомбанк вслед за Saxo Bank дал шокирующий прогноз на 2024 год

С презентацией прогнозов на следующий год выступил на XXI Российском облигационном конгрессе в Санкт-Петербурге топ-менеджер Совкомбанка Михаил Автухов.

1

Фото: sovcombank.ru

Руководитель корпоративно-инвестиционного блока Совкомбанка Михаил Автухов представил шокирующие прогнозы вслед за датским руководителем Saxo Bank Джоном Харди. На слайде презентации при этом было изображение, напоминающее жителя Преисподней, а также надпись «Утверждения от дьявола».

Во-первых, банкир указал на то, что Банк России не будет снижать ключевую ставку. Напротив, в прогнозе заявлен ее рост до 25% при росте инфляции 15%.

ОПЕК+ может развалиться, и нефть будет торговаться по 40 долларов за баррель.

Далее, курс доллара может подскочить до 200 рублей, а компании не станут проводить первичные размещения акций на бирже. Не будет международных облигаций, размещение в юанях тоже не взлетит.

Кроме того, по прогнозу Совкомбанка, озвученному Автуховым, стоит ожидать дефолтов. Компаниям, которым не повезет получить льготное финансирование со стороны государства, окажутся на грани. По итогу рынок обвалится.

Ранее АБН24 сообщал, что датский Saxo Bank предсказал конец капитализма в 2024 году. К слову, политических событий жесткий прогноз от Совкомбанка не затронул.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров