Бельгийские ученые раскрыли секрет мумий бабуинов из Древнего Египта

Группа ученых из Бельгии и Франции провела исследования найденных в некрополе Габбанат-эль-Куруда мумий бабуинов. Оказывается, приматов содержали в неволе.

1

Габбанат-эль-Куруда / Фото: Египетский музей в Каире

Группа ученых под началом Вим Вана Нира из Королевского бельгийского института естественных наук совместно с коллегами из германского Археобиоцентра и Института палеоанатомии, а также из Университета Поля-Валери в Монпелье исследовала 36 мумий бабуинов, обнаруженных в некрополе Габбанат-эль-Куруда в Египте.

В итоге исследования выяснилось, что популяция обезьян, скорее всего, содержалась в неволе в качестве священных питомцев фараонов.

Ученые отмечают, что два вида бабуинов — гамадрилы (Papio hamadryas) и павиан анубис (Papio anubis) почитались в Древнем Египте. Причем в дикой природе они в данной местности никогда не встречались.

«Бабуины из Габбанат-эль-Куруда страдали от многочисленных заболеваний обмена веществ из-за хронического недостатка солнечного света и неправильного питания. Это позволило предположить, что местная популяция существовала в неволе. Свое происхождения она вела от животных, пойманных ниже по течению Нила (для анубиса) и в южной части Аравийского полуострова (для гамадрилов)», — сообщает Plos One, где было размещено исследование.

Кроме того, радиоуглеродный анализ мумифицированных останков бабуинов показал, что их мумии были изготовлены в VII веке до нашей эры, а не во II-I, как считалось ранее.

В издании Plos One отмечается, что всего было найдено 463 мумии бабуинов, сделанных в Древнем Египте. Вероятно, существовала программа разведения приматов для использования их в ритуальных целях.

Добавим, что Анубис в Египте считался божеством загробного мира. Часто его изображали с головой павиана.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров