В России хотят создать госсистему учета трафика на сайтах

Госдума РФ в третьем чтении приняла законопроект о штрафах за отсутствие счетчика аудитории у сайтов. Документ отправлен на рассмотрение в Совет Федерации.

1

Фото: pxhere.com

Владельцы информационных ресурсов с аудиторией свыше 100 тыс. пользователей в сутки будут обязаны установить на сайт специальную программу. Однако из текста закона по непонятно, будет ли данная информация публичной, скорее всего она будет закрытой.

Штрафы за отсутствие счетчика будут достигать 100 тыс. рублей для должностных лиц и 500 тыс. для организаций.

В настоящее время данная инициатива касается лишь 79 сайтов, выбранных Роскомнадзором, среди них крупные медиаресурсы и соцсети («Кинопоиск», «Яндекс.Новости», YouTube), сообщил Александр Грищенков, CTO digital–агентства Molinos. Но если это будет распространено и на другие ресурсы, то бизнесу будет несложно внедрить на сайт еще один скрипт, добавил он.

Минус данной идеи заключается в передаче персональных данных, по которым можно отследить конечного пользователя по IP и геолокации.

Распространители рекламы на сайтах с аудиторией свыше 100 тыс. пользователей в сутки должны бесплатно размещать социальную рекламу в пределах 5% годового объема.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров