Во Франции объяснили, почему западные компании не уходят из России

Французский телеканал BFM TV разъяснил, почему существенное число иностранных компаний, рискуя репутационными потерями, продолжают работать на российском рынке, несмотря на западные санкции.

1

Фото: pxhere

По словам аналитиков, такая тенденция может быть обусловлена сразу несколькими факторами: от страха потерять активы до стремления обеспечивать россиян необходимой продукцией.

Согласно данным Йельского университета, более 200 западных компаний продолжает работать на территории РФ. Часть из них приостановили инвестиции в новые проекты.

Эксперты считают, что чем позже принимается решение о сворачивании деятельности в России, тем труднее их реализовать. Тем более, что уход с российского рынка сопряжен со значительными финансовыми потерями.

Для предотвращения существенного оттока капитала из РФ правительство страны внесло изменения в законодательство. Теперь западной компании, чтобы свернуть бизнес в России, необходимо найти российского покупателя без ущерба для деятельности предприятия. Например, французский производитель Danone в октябре 2022 года объявил о том, что покидает российский рынок, однако в настоящее время компания все еще ищет нового собственника для своих активов в РФ.

Компания Renault в результате продажи своей российской структуры потерпела убытки в размере 2 млрд евро.

Компания Bonduelle осталась на российском рынке, объяснив свое решение необходимостью кормить граждан РФ. Ведь предприятие специализируется на производстве зеленого горошка и различных овощных консервов.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров