Минторг США запретил ввозить в РФ смартфоны дороже 300 долларов

США запретили поставки смартфонов в Россию, если их стоимость превышает 300 долларов или 22 500 рублей по нынешнему курсу. По словам экспертов, рассчитывать на гаджеты из Китая не следует, так как в них довольно высокий процент американских технологий. Об этом сообщается на сайте издания CNews.

1

Фото: pxhere

В результате под новые санкции Соединенных Штатов попали не только флагманские модели смартфонов, но и многие устройства, находящиеся в среднем ценовом сегменте. В общей сложности санкционный список США включил 276 строчек, включая принтеры, бытовую технику, WiFi-роутеры, телевизионные приставки, видеокамеры и другую электронику. Со списком можно ознакомиться на сайте Министерства промышленности и торговли США.

На часть продукции действуют ограничения по стоимости. В частности, Вашингтон ввел запрет на поставки в РФ холодильников дороже 750 долларов или 56 000 рублей, а также пылесосов дороже 100 долларов или 7 470 рублей. Кроме того, запрещено импортировать в Россию принтеры дороже 300 долларов или 22 400 рублей.

Чтобы реализовать свои ограничения, США начнут чинить препятствия в работе американских экспортеров и зарубежных реэкспортеров. Отныне, чтобы ввести, ту или иную электронику из санкционного списка в РФ, необходима специальная лицензия американских регуляторов, получить которую будет очень сложно.

Китайские компании здесь также вряд ли помогут, так как в их гаджетах немало американских компонентов. Если в устройстве, произведенном в Китае, использовано более 25% технологий США, то оно также попадает под санкции.

По мнению аналитиков, опрошенных изданием «Ведомости», новые ограничения существенно ударят по схеме параллельного импорта, особенно по части бытовой техники и электроники. Санкции коснутся как минимум 25% российского рынка смартфонов, которые поступают в страну по «серой» схеме, включая Apple iPhone, Samsung Galaxy и многие другие. В результате многие крупные ритейлеры могут отказаться ввозить такие устройства, чтобы не попасть под вторичные санкции.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров