В России могут запретить деятельность коллекторских агентств

В России могут запретить коллекторскую деятельность.

1

Фото: pxhere.com

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Авторами данной инициативы стала группа депутатов и сенаторов во главе с лидером фракции ЛДПР в Госдуме Леонидом Слуцким.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о росте просроченной задолженности граждан по потребительским кредитам, что связано со снижением доходов населения.

Авторы законопроекта ссылаются на данные Федеральной службы судебных приставов (ФСПП), согласно которым число неплательщиков в РФ по итогам 2021 года выросло с 2,2 млн человек до 8,6 млн по итогам 2021 года.

Также приводятся данные Центробанка, который в середине 2022 года сообщал о росте закредитованности граждан РФ до 55%. Россияне берут кредиты под большие проценты на лекарства, бытовую технику, ремонт и оплату услуг ЖКХ.

Также отмечается, что более половины россиян выплачивают одновременно от одного до трех кредитов. Более 30% граждан ежемесячно платят по займам более половины своего дохода.

Законопроектом предлагается запретить в РФ деятельность организаций, основным видом деятельности которых является деятельность по возврату просроченной задолженности. Также предлагается запретить банкам привлекать коллекторские агентства к работе с должниками.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров