Митрахович объяснил последствия установления ценового лимита на нефтепродукты РФ

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в беседе с телеканалом RT рассказал о последствиях введения лимита стоимости российских нефтепродуктов в 100 долларов и 45 долларов за баррель.

1

Фото: pxhere

По словам специалиста, данная санкция предусматривает невозможность европейских судоходных компаний транспортировать российское топливо в третьи страны, если в контрактах будет указана цена, превышающая установленный лимит.

Как пояснил Митрахович, это приведет к тому, что экспортеры российских нефтепродуктов уже в через несколько месяцев значительно сократят контракты с государствами Евросоюза и продолжат курс на уход от сотрудничества с европейскими судоходными компаниями.

Известно, что ценовой потолок на российские нефтепродукты начнет действовать после 5 февраля 2023 года.

По словам аналитиков, переориентировать поставки топлива с Европы в Азию России будет несколько сложнее, чем в случае с нефтью. Ведь у основных торговых партнеров РФ Индии и Китая есть собственные нефтеперерабатывающие мощности и они не нуждаются в российском топливе. Возможно, новыми покупателями нефтепродуктов России смогут стать страны Африки.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров