Экономист Широв: от потолка цен на нефтепродукты РФ проиграют потребители

Директор института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв в беседе с изданием «Аргументы и факты» заявил, что введение лимита на стоимость российских нефтепродуктов неблагоприятных образам отразится на потребителях, которые будут платить больше.

1

Фото: pxhere

По словам аналитика, наценка будет распределена между российскими компаниями и посредниками, которые доставят дизель и мазут в государства Европы.

Как пояснил Широв, произойдет перетрубация рынка, и расходы потребителей увеличатся. При этом потери РФ вряд ли будут ощутимыми, так как есть, куда перераспределить потоки.

Эксперт подчеркнул, что все будет зависеть о того, что, куда и в каких объемах начнет поставлять топливо Россия, ведь есть большое количество вариантов.

Александр Широв отметил, что лимит на стоимость российских нефтепродуктов, установленные странами «Большой семерки», вполне соответствует ограничениям по нефти в 60 долларов за баррель.

Аналитик уверен, что с дизелем проблем точно не будет, а мазутом торговать станет чуть сложнее, однако это не только топливо, но и ценное химическое сырье, которое пользуется достаточным спросом. Тем более, российские нефтеперерабатывающие предприятия за последние годы прошли обновление и изменили технологию. В результате выход тяжелых фракций, включая мазут, снизился.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров