Эксперт Сумин пояснил юаневую компенсацию нефтегазовых потерь РФ

Министерство финансов РФ с 7 февраля по 6 марта 2023 года намерено направить на продажу китайской валюты средства объемом 160,2 млрд рублей. В чем смысл данной операции, в беседе с изданием «Свободная пресса» разъяснил аналитик Степан Сумин.

1

Фото: pxhere

По словам специалиста, Минфин увеличил продажу китайских юаней в 3 раза по сравнению с январем, когда иностранной валюты было продано только на 54,6 млрд рублей.

Как пояснил Сумин, такая тенденция обусловлена стремлением финансового ведомства возместить потери бюджета России от многострадального нефтегазового экспорта.

Эксперт подчеркнул, что именно 52 млрд рублей дохода от экспорта сырья Россия недополучила в январе. В феврале данный показатель удвоится и достигнет 108 млрд рублей.

Степан Сумин отметил, что это далеко не последняя продажа китайской валюты Министерством финансов, так как государственная казна будет недополучать нефтегазовые доходы до тех пор, пока весь рынок сбыта, который уходил в страны Евросоюза, не будет переориентирован на Азию. Главный вопрос заключается в том, на сколько хватит этих резервов в виде юаней Минфину и Центробанку и сколько они готовы отдать рынку.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров