Количество вакансий в ритейле РФ выросло за год на 7%

Число вакансий в ритейле РФ по итогам 2022 года увеличилось на 7%. Наиболее востребованными среди торговых сетей оказались работники торгового зала, мерчендайзеры, продавцы-консультанты и кассиры. Об этом сообщается на сайте издания «Ведомости».

1

Фото: X5 Group

По словам управляющего директора «Авито Работа» Артема Кумпеля, спрос на сотрудников в ритейле обусловлен постоянной ротацией кадров. Особенная активность работодателей наблюдается в период новогоднего ажиотажа и других сезонных распродаж.

Еще одной причиной увеличения количества вакансий в ритейле, по мнению эксперта, является развитие интернет-каналов продаж. Бизнес нуждается в специалистах бэк-офиса и сотрудниках, которые отвечают за контроль и качество поставок и продукции.

По итогам 2022 года в 2,1 раза вырос спрос на сотрудников, занятых в сфере доставки, на 22% — на менеджеров по продажам и на 5% — на товароведов.

Кумпель подчеркнул, что рост активности найма в ритейле также обусловлен масштабированием федеральных сетей, являющихся крупнейшими работодателями страны. Ритейлеры все чаще открывают дискаунтеры и магазины в формате «у дома», а а также развивают сервисы доставки, что способствует росту рабочих мест.

В общей сложности по итогам 2022 года на сферу ритейла пришлось 13% от всех объявление, размещенных на сервисе «Авито Работа». Медианная зарплата в сфере продаж составила 34 500 рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров