Системно значимые банки РФ могут обязать открывать вклады для бедных с 1 июля 2024 года

Системно значимые банковские организации РФ планируют обязать открывать вклады для малоимущих россиян уже с 1 июля 2024 года. Об этом сообщается на сайте информагентства «Интерфакс».

1

Фото: pixabay.com

Уточняется, что в перечень системно значимых банков России входят Сбер, ВТБ, Тинькофф Банк, Газпромбанк, Промсвязь банк, Райффайзенбанк, Совкомбанк, Росбанк, Московский кредитный банк и Юникредитбанк.

Для остальных кредитных учреждений предоставление услуги социального вклада будет добровольным. Однако не позднее 1 июля 2025 года им также предстоит начать открывать депозиты для малообеспеченных граждан. Услуга социального вклада будет доступна тем россиянам, которым предоставляется материальная поддержка от государства. Информация о таких гражданах содержится в Единой государственной информационной базе социального обеспечения (ЕГИССО).

Размер социального вклада не должен превышать 100 000 рублей. Ставка по такому депозиту будет не ниже ключевой ставки, установленной Центробанком РФ, +1%. В настоящее время данный показатель равен 7,5%. Вклады малообеспеченные граждане смогут открыть только в рублях на срок до 1 года.

Ранее АБН сообщало, что максимальная ставка по вкладам начала снижаться и составила 8,04%. В то время как в начале января данный показатель составлял 8,13%.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров