Производитель масла «Олейна» завершил сделку по продаже бизнеса в РФ

Американская компания Bunge Ltd, которая является производителем масла «Олейна», продала бизнес по переработке масличных культур в России. Соответствующее сообщение появилось на сайте российской структуры агротрейдера ООО «Бунге СНГ».

1

Фото: Pixabay

После закрытия сделки, которое состоялось 3 февраля 2023 года, компания «Бунге СНГ» продолжила производить и реализовывать растительные масла на маслоэкстракционном предприятии в Воронежской области, но уже под руководством нового владельца. Реквизиты компании останутся прежними, а наименование сменится в ближайшее время.

По словам источника на рынке, сделка была заключена с акционером «ЭксОйл групп» (Липецкая область) Кареном Ванецяном и стала его личной инвестицией.

Маслоэкстракционный завод в Воронежской области был введен компанией Bunge в 2008 году. Размер инвестиций тогда составил более 130 млн долларов. Мощности предприятия позволяют перерабатывать 540 000 тонн сырья и производить более 200 млн бутылок подсолнечного масла в год. В портфель ООО «Бунге СНГ» входят торговые марки «Олейна», Ideal, «Масленица» и другие.

Стоит заметить, что Bunge является крупнейшим мировым агротрейдером. В 2004 году компания открыла подразделение в РФ. По итогам 2021 года выручка «Бунге СНГ» выросла почти в 1,6 раза, до 30 млрд рублей с 19,1 млрд рублей в 2020 году, чистая прибыль составила до 1,9 млрд рублей с 1,3 млрд рублей годом ранее.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров