«Ъ»:Топливные котировки не заметили происшествия на заводе «Лукойла»

7 февраля на установке замедленного коксования (УЗК) Кстовского нефтеперерабатывающего завода, который принадлежит компании «Лукойл», произошло возгорание, которое удалось ликвидировать в максимально короткие сроки. Пострадавших в результате инцидента не было. Предприятие продолжило работу в штатном режиме. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: pxhere

Уточняется, что на общее производство НПЗ произошедшее возгорание не повлияет, но может вырасти выход темных нефтепродуктов. При этом топливный рынок пока никак не отреагировал на инцидент в Кстово, стоимость нефтепродуктов на бирже снижалась.

По словам источников «Ъ», все зависит от наличия повреждений на НПЗ в результате возгораний. Если колонна установки замедленного коксования пострадала, то объемы производства темных нефтепродуктов на предприятии снова увеличатся, но на работу НПЗ, как и на объемы поставок, это не повлияет. Тем более, если компании удастся быстро устранить все повреждения.

Единственный вопрос здесь заключается в том, как быстро «Лукойл» сможет переориентировать поставки мазута, но, вероятнее всего, это не составит каких-либо сложностей. Тем более, что нефтяной кокс, который выпускает УЗК, является специфическим продуктом с ограниченным сбытом, который можно заменить на угольный кокс.

По мнению экспертов, если в результате возгорания колонна была повреждена незначительно, то ее можно отремонтировать за несколько дней. Однако если УЗК повело и ее придется менять, то на это потребуется не менее года. В то же время специалисты сходятся во мнении, что влияния на российский топливный рынок авария на НПЗ в Кстово не окажет.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров