РСПП предложил альтернативы единовременной выплате бизнеса в бюджет РФ

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в беседе с информагентством РБК заявил, что представители бизнеса считают нереализуемой идею добровольного взноса в федеральный бюджет РФ, которую озвучило правительство.

1

Александр Шохин/Фото: kremlin.ru

По его словам, компании в течение двух месяцев обсуждали данную инициативу и пришли к выводу, что реализовать ее невозможно.

Как пояснил Шохин, главная проблема заключается в том, что совершенно неясно, как будут определяться конкретные компании, которым предложат заплатить добровольный взнос.

Глава РСПП подчеркнул, что идея правительства состоит в том, что платеж будет носить добровольный и единоразовый характер, его размер будет составлять 200-250 млрд рублей. Выплаты предстоит делать компаниям, работающим в фармацевтической, металлургической, угольной отраслях, а также в отрасли удобрений.

Александр Шохин обратил внимание на то, что сложно реализовать идею добровольного взноса, так как компании все очень разные и с точки зрения прибыльности бизнеса в 2022-2023 годах, и с точки зрения ситуации с инвестициями, включая социальные, и с точки зрения ситуации с уплачиваемыми налогами. Ведь в некоторые отраслях существуют дополнительные налоги, например, НДПИ. Если все это анализировать и учитывать, то можно надолго уйти в ручной режим. Тем более, что сверхприбыли компаний к моменту введения добровольного взноса в бюджет РФ могут быть уже распределены, согласно ранее принятым корпоративным решениям.

С учетом этого, РСПП предлагает альтернативные варианты пополнения федерального бюджета: выпуск ОФЗ нового типа, купоны по которым погашаются в зависимости от уровня дефицита бюджета; инвестиции в социальные проекты и проекты развития территорий присутствия компаний; развитие государственно-частного партнерства и повышение налога на прибыль на 0,5%.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров