«Русагро» и «Черкизово» вошли в число претендентов на активы Danone в РФ

Французская компания Danone выбрала 15-20 претендентов на покупку своих активов в РФ. Об этом сообщается на сайте информагентства «РИА Новости» со ссылкой на собственные источники.

1

Фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Уточняется, что в перечень потенциальных покупателей бизнеса Danone в России вошли такие, как компании «Русагро», «ЭкоНива», «Черкизово», «Комос Групп», «Агрокомплекс им. Ткачева», «Дамате», а также «Степь», которая является подконтрольной АФК «Системе».

По словам источников, знакомых с ходом переговоров, главным условием компании Danone при заключении сделки является предоставление права обратного выкупа своих российских активов через 5-10 лет и сохранение блокирующего пакета акций, позволяющего накладывать вето на определенные решения совета директоров.

На данный момент наибольшее доверие у руководителей Danone вызвали «Черкизово», «Ренна» и «ЭкоНива». Данные компании рассматриваются первоочередно. При этом сумма сделки может быть номинальной, но покупателю придется вкладывать огромные денежные средства в приобретенные активы.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров