Аналитик Дмитрий Плеханов оценил значение торговли с КНР для экономики РФ

Аналитик института комплексных стратегических исследований Дмитрий Плеханов в беседе с изданием «Аргументы и факты» заявил, что в прошлом году Китай упрочил свои позиции как ключевой торговый партнер РФ.

1

Фото: pixabay Фото: pixabay

По словам специалиста, по итогам 2022 года объем торговли Пекина и Москвы впервые превысил общий объем торгового оборота России и государств Европы, составив 190 млрд долларов.

Как пояснил Плеханов, это произошло не без участия Евросоюза. Поставки европейской продукции в РФ сократились по итогам прошлого года на 45%. Вместе с тем Китай увеличил импорт своих товаров в Россию на 12,8%.

Эксперт подчеркнул, что значительную поддержку увеличению торгового оборота с КНР оказал рост цен на нефть. В результате экспорт РФ в Китай вырос на 43,4%.

Дмитрий Плеханов отметил, что только за 2022 года торговый оборот между Москвой и Пекином вырос на 30%. Доля КНР в торговом обороте России превысила 20%. Т

аким образом, экономическое сотрудничество с КНР обеспечивает российским компаниям выход на крупный рынок сбыта. Одновременно поставки китайских товаров дают возможность заместить товары зарубежных производителей, которые покинули российский рынок.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров