Рост средств юрлиц в банках РФ в феврале замедлился до 1,1%, средства россиян выросли на 2%

Денежные средства юридических лиц в банковских организациях РФ увеличились на 504 млрд рублей или на 1,1%, а средства российских граждан выросли на 711 млрд рублей или на 2%. Соответствующие данные опубликовал Центробанк РФ в своем отчете «О развитии банковского сектора РФ в феврале 2023 года».

1

Фото: pxhere

Как пояснили в Банке России, средства россиян начали расти после существенного сокращения в январе. Вместе с тем денежные средства в российской национальной валюты увеличивались как на текущих счетах, так и на срочных депозитах.

Центробанк РФ подчеркнул, что норма накоплений у граждан сохранялась на высоком уровне, несмотря на сохраняющуюся неопределенность и более сдержанную потребительскую активность.

В Банке России обратили внимание на то, что умеренное увеличение средств юридических лиц на 504 млрд рублей и на 1,1% преимущественно обеспечено нефтегазовыми компаниями.

Объем государственных средств в банковских организациях сократился на 1 трлн рублей или на 12,3% в связи с существенным объемом госрасходов.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров