Эксперты сообщили, почему граждане РФ хранят много наличной валюты

Эксперты в беседе с информагентством РИАМО объяснили, почему российские граждане хранят много наличных долларов и евро, несмотря на западные санкции и возможные риски.

1

Фото: pxhere

По словам эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрия Бабина, именно валютные ограничения со стороны Центробанка РФ, в том числе на снятие наличных долларов и евро, подтолкнули россиян к увеличению объемов валюты.

Как пояснил аналитик, в настоящее время нет других альтернатив спасти накопления от обесценивания. Вместе с тем хранение безналичной валюты на счетах российских банков сопряжено с рисками санкций на операции с ней.

При этом Бабин считает, что по мере роста курса доллара население будет постепенно продавать иностранную валюту, чтобы заработать на разнице курсов, и со временем ее объемы у граждан уменьшатся.

Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов подчеркнул, что главной причиной роста объемов наличной валюты у россиян является экономическая неопределенность, которая заставляет население искать наиболее защищенные активы, самым простым из которых является доллар.

Старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев обратил внимание на то, что запасы наличной валюты у россиян на 1 февраля 2023 года увеличились на 23%. В то время как в рублях рост составил всего 17%. Эксперт уверен, что такая тенденция обусловлена снижением доверия граждан к банковскому сектору. В результате люди просто не видят надежной альтернативы наличным. Зуборев отметил, что граждане скупают доллары не с целью накопления капитала, а с целью сохранить уже существующие сбережения.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров