«Ъ»: Многоквартирных домов в РФ строят больше, чем покупают

По итогам 2022 года в России было запущено с строительство 41,8 млн квадратных метров жилья в многоквартирных домах. При этом аналитики обращают внимание на то, что рынок многоэтажек продемонстрировал устойчивость, несмотря на падение покупательского спроса и перекос в сторону предложения. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: Baltphoto

По словам специалистов, объем нераспроданной жилой недвижимости в многоквартирных домах превысил показатели 2019-2021 годов на 20%. В результате запуск новых строительных проектов во втором квартале 2022 года существенно просел — с 12,8 млн квадратных метров до 9,7 млн квадратных метров.

В это время некоторые девелоперы отдали предпочтение выжидательной позиции в связи с повышенной неопределенностью на рынке жилой недвижимости.

В прошлом году спрос на жилье поддерживали различные льготные программы ипотечного кредитования. Доля продаж по рыночной ипотеке снизилась с 14% до 9%. Порядка 60% объектов жилой недвижимости были приобретены по субсидируемым ипотечным программам.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров