Казахстан с апреля введет систему для борьбы с обходом западных санкций при поставках в РФ

С апреля 2023 года Казахстан запустит интернет-систему, которая будет отслеживать все товары, которые поступают в страну и вывозятся из нее. Так казахстанские власти планируют доказать США и Евросоюзу, что они не оказывают помощь РФ в обходе западных санкций через систему параллельного импорта. Об этом сообщается на сайте среднеазиатского издания Eurasianet со ссылкой на заявление высокопоставленного чиновника из Казахстана.

1

Фото: pxhere

По его словам, Астана не раз подчеркивала, что не будет вводить в отношении России санкции, однако и площадкой по обходу ограничительных мер, введенных западными странами, не станет, так как не хочет попасть под вторичные санкции.

В феврале глава казахстанского МИДа Мухтар Тлеуберди во время визита государственного секретаря США Энтони Блинкена обращал внимание на то, что в связи со связанностью экономик РФ и Казахстана задача исполнения западных санкций является достаточно тяжелой. При этом он поблагодарил Блинкена за то, что Вашингтон заблаговременно указывает на подозрительность некоторых поставок товаров из Казахстана.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров