Потребительские настроения россиян улучшились в ожидании инфляции

Россияне стремятся больше тратить деньги, а не копить, ожидая подорожания товаров и услуг.

1

Фото: pxhere.com

К такому выводу в результате исследования пришли аналитики Центробанка и Росстата.

Таким образом, потребительские настроения российских граждан улучшились. Но производители на фоне роста спроса планируют повысить цены, так как не могут оперативно увеличить предложение, что может спровоцировать рост инфляции уже летом.

При этом данный рост, который, скорее всего, связан с ожиданием роста цен, не будет долгим.

По данным Росстата, индекс потребительской уверенности за квартал на 5%. Также заметно улучшение по четырем из семи позиций, например, по ожидаемым изменениям в экономике.

Данный показатель уже два квартала превышает уровень благоприятности условий для сбережения. При этом рост улучшения материального положения увеличился лишь на 1%. Данный факт связан не только с ростом занятости, но и с увеличением реальных доходов населения, а также повышением спроса на кредиты, сообщает «Коммерсантъ».

По мнению экспертов, граждане ожидают длительный период инфляции, поэтому они стремятся купить сейчас, до роста цен. Но данный факт оказывает проинфляционное давление, которое ощущает промышленность. В ЦБ РФ считают, что сегодняшняя ситуация напоминает оживление инфляции летом-осенью 2021 года после смягчения COVID-ограничений.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров