Премьер-министр РФ Михаил Мишустин указал на сезонность статистики по бедности

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в рамках ежегодного отчета правительстве в Госдуме России в ответ на критику со стороны депутата Сергея Миронова обратил внимание на сезонность статистики по бедности.

1

kremlin.ru

По словам главы кабинета министров, правительство последовательно идет к тому, чтобы бороться с бедностью через социальную и адресную помощь, а также через поддержку семей.

Мишустин, отвечая парламентарию, подчеркнул, что России в этом вопросе есть к чему стремиться, но обратил внимание на то, что статистика является сложной вещью, и существует такое понятие, как сезонность.

До этого Миронов выразил мнение, что Росстат занижает показатели по бедности в стране. Депутат считает, что в РФ как минимум треть граждан можно отнести к категории бедных, если сопоставить темпы роста доходов и тарифов на коммунальные услуги.

Стоит заметить, что правительство РФ предпринимает все необходимые меры, чтобы оказать материальную поддержку малообеспеченным россиянам и семьям с детьми. В частности, с 1 апреля прошлого года для нуждающихся семей было введено ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Кроме того, в июне 2022 года были дополнительно проиндексированы прожиточный минимум, МРОТ и пенсии.

Михаил Мишустин в рамках своего выступления также анонсировал повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 18,5% с 1 января 2024 года. От данного показателя зависит уровень заработных плат сотрудников бюджетных организаций, а значит это еще один шаг к повышению уровня благосостояния россиян.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров