Reuters: ЦБ Евросоюза давит на австрийский Raiffeisen Bank для ухода из РФ

Европейский центральный банк (ЕЦБ) оказывает давление на австрийскую банковскую группу Raiffeisen Bank International (RBI) и пытается заставить ее прекратить бизнес в РФ. Об этом сообщается на сайте международного информагентства Reuters.

1

Фото: АБН

По словам источников, давление со стороны Центробанка Евросоюза появилось после того, как в феврале высокопоставленный чиновник из США посетил Вену. Тогда он выразил обеспокоенность в связи с тем, что RBI все еще продолжает вести деятельность на территории России.

Как пояснил один из представителей ЕЦБ, регулятор призвал банковские организации пристально следить за своим бизнесом в РФ, а лучше свернуть его, насколько это возможно.

При этом Центробанк Евросоюза не настаивает на немедленном уходе Raiffeisen Bank International из России, но просит австрийскую группу предоставить план по сокращению бизнеса в РФ. Как подчеркнули в ЕЦБ, такой документ мог бы содержать информацию о планах продать или закрыть дочернюю структуру RBI в России.

В то же время пока Центробанк Евросоюза не усиливает нажим на Raiffeisen Bank International из-за опасений еще больше усугубить ситуацию на мировом финансовом рынке.

В то же время австрийская группа не намерена предоставлять ЕЦБ план по сокращению бизнеса в России, так как в настоящее время только изучает возможные варианты, включая планы по тщательно управляемому уходу из РФ.

При этом некоторые члены правительства Австрии считают данную ситуацию «необоснованным иностранным вмешательством.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров