Трубный завод «Газпрома» и «Роснефть» подали иски друг на друга

АО «Газпром трубинвест» (Волгореченский трубный завод «Газпрома», Костромская область) подало в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) ходатайство о назначении финансово-экономической экспертизы по делу о взыскании 4,64 млрд рублей с ООО «РН-Юганскнефтегаз», следует из судебных материалов.

1

Фото: ПАО «Газпром»

«Газпром трубинвест» просит Союз судебных экспертиз «Экспертный совет» достоверно установить размер упущенной выгоды и доходов, которые компания не получила в 2018-2022 годах из-за неисполнения «РН-Юганскнефтегазом» обязательств по заказу трубной продукции в полном объеме по договору поставки от 23 марта 2017 года.

Также компания хочет выяснить объем потенциальных расходов на производство и реализацию трубной продукции за 5 лет при обычных условиях гражданского оборота в рамках договора.

В то же время «РН-Юганскнефтегаз» 21 марта направил в суд встречный иск, следует из картотеки арбитражных дел. Материалы по этому заявлению не опубликованы.

«Газпром трубинвест» выпускает трубы для обустройства нефтяных и газовых месторождений, 99,9% уставного капитала компании принадлежит ПАО «Газпром».

«РН-Юганскнефтегаз» – самое крупное нефтедобывающее предприятие «Роснефти», ведет добычу и геологоразведку на 31 месторождении в ХМАО.

Ранее АБН сообщило, что компания «Газпром нефть» получила лицензию на Салетинский участок в акватории Обской губы Карского моря.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров