Гражданам РФ сообщили о необходимых шагах при просрочке кредита

Эксперт финансовой платформы «Сравни» Максим Глазков рассказал, какие действия следует предпринять в случае просрочки платежей по кредиту. Об этом сообщается на сайте издания «МК в Питере» со ссылкой на телеканал RT.

1

pxhere.com

По словам специалиста, если заемщик понял, что не сможет внести очередной платеж по кредиту, то ему следует незамедлительно уведомить об этом банковскую организацию и пояснить, когда он планирует произвести оплату.

Если гражданин пока не знает сроки внесения платежа по своей задолженности, то он может попросить у банка кредитные каникулы на полгода. Однако на это должны быть основания. Например, снижение дохода на 30% и более.

Как пояснил Глазков, если платеж просрочен на несколько дней, то это некритично. Многие банковские организации не обращают на это особого внимания, расценивая задержку как техническую. Проблемы могут появиться, если внесение платежа просрочено на месяц и более. Это отразится в кредитной истории заемщика.

Эксперт подчеркнул, что многое зависит от условий договора с банком. В некоторых случаях даже задержка платежа на один день чревата штрафом.

Максим Глазков отметил, что если денежных средств не будет в течение нескольких месяцев и заемщику не удастся договориться с банковской организацией о сроках возврата денежных средств, то банк обратится в суд, что грозит запретом на выезд за рубеж, а также описанием имущества судебными приставами для последующей его продажи с целью погашения долга.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров