«Ъ»: на что следует обращать внимание при покупке юаневых облигаций

В марте 2023 года отечественные эмитенты возобновили размещения облигаций в юанях. Несмотря на высокий спрос на указанные ценные бумаги, доходность новых выпусков составила всего 3,5%-4,95% годовых, что только на 0,5%-1% больше, чем осенью 2022 года. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: pxhere

Главный аналитик долговых рынков БК «Регион» Александр Ермак заявил, что в среднем по рынку с начала 2023 года увеличение доходности составило 34 базисных пункта, при этом доходность 5-летних облигаций компании «Металлоинвест» выросла на 62 базисных пункта, до 4,52% годовых. Доходности облигаций «Металлоинвеста», «Роснефти», «Русала» с дюрацией 1,3–1,5 года продемонстрировали рост на 62–68 базисных пункта.

Как пояснил специалист, увеличение доходности облигаций в юанях обусловлено активным размещением замещающих облигаций, которые рассматриваются в качестве потенциальной защиты от девальвации российской национальной валюты.

По словам аналитика УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артема Аутлева, на рынке для инвесторов в настоящее время присутствует более привлекательный инструмент, нежели облигации в юанях. В частности, речь идет о замещающих бондах российских эмитентов с высоким кредитным качеством. Доходность по некоторым выпускам со сроком погашения до 2026 года составляет более 8% годовых.

Главный аналитик УК «Тринфико» Михаил Васильев считает, что доходность по юаневым облигациям продолжит расти, но полного выравнивания с бумагами недружественных стран не произойдет, в том числе из-за разницы в ключевых ставках Народного банка Китая и ФРС США.

Кроме того, при инвестициях в юаневые облигации есть риски, связанные с кредитно-денежной политикой КНР, увеличением геополитической напряженности в мире, а также ослаблением валюты в национальных интересах. Поэтому для минимизации рисков лучше покупать короткие бумаги.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров