Asharq Al-Awsat: Эр-Рияд активно закупает дизельное топливо на рынке РФ

Саудовская Аравия активно закупает дизельное топливо у России, несмотря на то, что в больших объемах производит его самостоятельно. Об этом сообщается на сайте арабской газеты Asharq Al-Awsat.

1

Фото: pxhere

Уточняется, что по итогам первой декады марта 2023 года Эр-Рияд импортировал 2,5 млн баррелей российского дизельного топлива. Это стало рекордным показателем за последние 6 лет.

Как пояснили в национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco такая тенденция обусловлена коммерческими интересами и стремлением получить как можно больше топлива, а также перепродать его по выгодной цене.

В частности, Saudi Aramco покупает нефтепродукты у тех государств, которые продают топливо по более низкой цене, использует его на местном уровне, а то горючее, что производит самостоятельно, продает по высоким ценам на мировом рынке.

Кроме того, Saudi Aramco периодически закрывает нефтеперерабатывающие предприятия на технической обслуживание, и в это время Саудовская Аравия покупает топливо в других странах, в том числе в РФ.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров