«Ъ»: Экономика Китая устала восстанавливаться

С начала 2023 года в КНР существенно уменьшилась прибыль промышленных компаний. По итогам января-февраля падение достигло 22,9% в сравнении с таким же периодом 2022 года. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: pxhere

По словам представителя Национального статистического бюро Китая (НСБ) Сунь Сяо, такая тенденция обусловлена сокращением спроса на промышленные товары, который не смог возместить затраты компаний, что в результате повлияло на прибыль. По итогам всего прошлого года прибыль промышленных предприятий КНР уменьшилась всего на 4%.

Прибыль зарубежных промышленных компаний в Китае по итогам января-февраля 2023 года и вовсе сократилась на 35,7%. За весь 2022 год снижение составило 9,5%.

Примечательно, что прибыль компаний, которые производят электронику, ноутбуки и компьютеры, уменьшилась на рекордные 77%. Увеличение прибыли наблюдалось только у предприятий, выпускающих солнечные и аккумуляторные батареи (+41,5%), а также электрогенерации (+53%).

Опубликованная статистика изрядно разочаровала экспертов, которые прогнозировали, что китайская экономика будет активно восстанавливаться после отмены антикоронавирусных ограничений. Однако прибыль компаний Китая просто рухнула.

Другие аналитики объясняют такую тенденцию ростом инфляции в стране, а также тем, что экономика КНР все еще не оправилась от последствий жестких карантинных мер, которые вводили власти Китая в период пандемии.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров