Эксперты: Raiffeisen Bank не хочет покидать очень прибыльный рынок РФ

Аналитики в беседе с изданием «Российская газета» заявили, что Raiffeisen Bank International (RBI) не торопится избавляться от дочерней структуры в РФ, так как она обеспечивает группу 50% доходов. Вместе с тем Центробанк Евросоюза продолжает оказывать давление на RBI.

1

Фото: АБН

Уточняется, что значительная часть международных транзакций в РФ осуществляется через «Райффайзенбанк». По мнению главы аналитического управления Максима Осадчего, российские компании обеспечивают прибылью Raiffeisen Bank International (RBI), что подтверждается отчетностью кредитного учреждения.

В частности, по итогам прошлого года чистая прибыль группы составила 3,8 млрд евро, 2,1 млрд евро из которых пришлось на российскую дочернюю структуру. Это в 4 раза больше, чем по итогам 2021 года.

Кандидат экономических наук Татьяна Белянчикова, в свою очередь, обратила внимание на то, что в нынешних условиях покинуть российский рынок довольно непросто. Для продажи бизнеса РФ требуется специальное разрешение. В прессе время от времени проскальзывает информация что RBI рассматривает вопрос обмена своих российских дивидендов на австрийскую структуру Сбербанка. Однако такие вопросы требуют существенного времени, а пока бизнес в России идет успешно, Raiffeisen Bank International будет за него держаться.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Калянов отметил, что в марте 2022 года Райффайзенбанк объявлял, что будет продолжать работать в РФ, независимо от формы участия Raiffeisen Bank International в его капитале.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров