Американский журналист Закария предрек крушение экономики США из-за ослабления доллара

Американский журналист Фарид Закария заявил, что Соединенные Штаты ждет невиданный по масштабам экономический кризис, в результате которого позиции доллара как мировой резервной валюты рухнут. Об этом сообщается на сайте информагентства «РИА Новости».

1

Фото: pxhere

По словам обозревателя из США, напряженная геополитическая обстановка в мире в сочетании с конфронтационным подходом американских властей к Китаю создали «идеальный шторм».

Как пояснил Закария, необычным является то, что в текущий финансовый кризис доллар начал ослабевать, а не укрепляться, как это было ранее.

Журналист подчеркнул, что если позиции американской валюты начали рушиться, то жителям Соединенных Штатов необходимо начать беспокоиться, так как Вашингтон не планирует бросать свои дурные геополитические привычки и отказываться от америкоцентричного представления о мире.

Фарид Закария отметил, что Белый дом привык печатать доллары, а госдолг США увеличился за последние 20 лет в 5 раз. Однако все это было возможным только потому, что доллар обладал уникальным статусом мировой резервной валюты. Но если это изменится, то Вашингтон ждет неминуемая расплата.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров