Эксперт Феоктистова: каким будет цифровой рубль в РФ с 1 апреля 2023 года

Финансовый консультант Елена Феоктистова в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» рассказала, что важно знать о новом цифровом рубле, который в тестовом режиме начнут использовать в РФ уже с 1 апреля 2023 года.

1

Фото: Baltphoto

Уточняется, что в пилотном проекте по использованию цифровой валюты примут участие 13 банковских организаций.

По словам специалиста, преимуществом цифрового рубля для россиян является скорость расчетов, уменьшение комиссии и безопасность.

Как пояснила Феоктистова, планируется, что граждане будут получать заработную плату в цифровых рублях. При этом денежная масса увеличиваться не будет, чтобы не разгонять инфляцию. Организации при этом будут платить сотрудникам цифровые рубли. Храниться такая валюта будет в электронном кошельке Центробанка РФ. Обналичить ее будет невозможно как и получить процент на остаток.

Ранее эксперты рассказали о достоинствах и недостатках цифрового рубля. К преимуществам новой формы национальной валюты аналитики отнесли возможность осуществлять финансовые операции с ней в формате офлайн, а также безопасность при расчетах. В качестве недостатка специалисты назвали возможное нарушение частных прав и свобод граждан в части персональных данных в связи с прозрачностью и контролируемостью платежей с использованием цифрового рубля.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров