БКС временно прекратит продажу бумаг Гонконга неквалифицированным инвесторам с 1 апреля

«БКС Мир инвестиций» с 1 апреля приостановит возможность покупки акций с первичным листингом на Гонконгской бирже для неквалифицированных инвесторов, сообщается в клиентской рассылке компании.

1

Фото: pixabay.com

В компании объяснили это решение тем, что Центробанк РФ 23 марта изменил правила покупки неквалифицированными инвесторами ценных бумаг дружественных эмитентов, если они учитываются в недружественном депозитарии, и пообещали сообщить, когда покупка азиатских акций на «СПБ бирже» снова будет доступна инвесторам без квалификации.

В соответствии с измененным Банком России правилом покупки неквалифицированными инвесторами ценных бумаг дружественных эмитентов, если они учитываются в недружественном депозитарии, брокер вправе выполнить поручение клиента только в том случае, если сообщил ему о возможной дальнейшей блокировке таких ценных бумаг.

Брокер может либо перед каждой сделкой отправлять сообщение клиенту с помощью push-уведомлений, либо один раз рассказать ему о правилах покупки и получить согласие на принятие риска.

Ранее АБН сообщило, что допуск к организованным торгам СПБ биржи новых иностранных ценных бумаг, которые разрешены для неквалифицированных инвесторов, если они учитываются в недружественном депозитарии, приостановлен с 21 марта, сообщается в информации Центробанка РФ.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров