Цены на российский софт выросли до 50%

Цены на российское ПО за прошлый год поднялись на 30-50%. Потребители, отметившие рост цен, связывают это с уходом иностранных поставщиков, сообщает «Коммерсант».

1

Фото: pexels.com

Так, о подорожание отечественного софта на 20–40% год к году заявил зампред правления Россельхозбанка Николай Ульянов, и на 30–50% – директор технологической практики «Технологии доверия» (бывший PwC) Юрий Швыдченко.

По словам Ульянова, в настоящее время на рынке есть ограниченное количество поставщиков и почти бесконечное количество потребителей.

Швыдченко сказал, что рост цен наиболее заметен в системном программном обеспечении, офисном и в системах управления предприятиями.

Опрошенные изданием российские разработчики частично признали рост цен. Так, по словам замгендира «Ред Софт» Рустама Рустамова, произошел рост цен на «некоторую продукцию» в связи с дополнительными инвестициями и ростом персонала.

Ранее АБН сообщило, что месяц назад стартовал конкурс «Видеопереворот» на разработку нового отечественного видеосервиса. Свои умения и идеи покажут более 50 российских программистов.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров