АКОРТ и «Опора России» опровергли слухи о затоваривании складов электроники в РФ

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и «Опора России» заявили, что информация о затоваривании складов крупных торговых сетей электроникой является не достоверной. Поэтому россиянам не следует рассчитывать на значительные скидки. Об этом сообщается на сайте издания «Аргументы и факты».

1

Фото: pxhere

О проблемах ритейлеров, которые занимаются продажей электроники, рассказали игроки рынка. Они пояснили, что продавцам приходится продавать смартфоны и аксессуары к ним с дисконтом 15%-20%, так как объем продаж по итогам марта снизился на 30%. Тем временем склады переполнены.

В то же время, по словам председателя президиума АКОРТ Игоря Караваева, на складах крупнейших торговых сетей, являющихся членами АКОРТ, затоваривание отсутствует. Ритейлерам удалось выстроить баланс между спросом и предложением, поэтому предпосылки для снижения стоимости электроники и для ее подорожания отсутствуют.

Эксперт подчеркнул, что крупные торговые сети используют ИТ-решения, чтобы оптимизировать товарные запасы, основываясь на динамике спроса, выборе покупателей, сезонности и прочих факторах. Тем более, что ситуация на рынке электроники сейчас является комфортной и прогнозируемой.

По мнению первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, снижение цен на электронику не является трендом на рынке РФ. Так как спрос на гаджеты и ноутбуки в России сохраняется на высоком уровне на фоне развития формата удаленной работы. Тем более, что проводятся различные акции, в рамках которых россияне могут приобрести электронику по сниженной цене.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров