Аналитик Юшков назвал трудным механизм снижения потолка цен на нефть РФ

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с изданием «Лента» заявил, что странам «Большой семерки», которые ввели лимит на стоимость российской нефти, теперь довольно трудно скорректировать утвержденные ограничения.

1

Фото: pxhere

По словам специалиста, государства G7, которые вводили данные санкции, не совсем понимают, как их менять. В документе ими было прописано, что ценовой потолок должен меняться каждые два месяца по формуле «средняя стоимость нефти РФ минус 5%».

Как пояснил Юшков, страны «Большой семерки» считали, что сырье будет торговаться по 60 долларов за баррель и точно не рассчитывали на то, что нефть может продаваться выше ценового потолка. Эксперт обратил внимание на то, что неясно, как этот механизм применить.

Игорь Юшков отметил, что государства G7 не знают, какую среднюю цену брать за основу — Urals или всех сортов. Так как если ориентировать на ВСТО, Сахалинскую и Арктическую нефть, то может оказаться, что стоимость российского сырья выше 60 долларов. В таком случае придется увеличивать ценовой потолок. Однако страны «Большой семерки» этого не планировали, так как это ослабление принятых ранее ограничений.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров