РБК: как может выглядеть уход Райффайзенбанка из РФ

Райффайзенбанк могут не только продать, но и полностью исключить из бизнеса австрийской группы Raiffeisen Bank International (RBI). Информагентство РБК выяснило детали сделки с банковской организацией, которая в связи с санкциями оказалась основным каналом денежных переводов за рубеж.

1

Фото: АБН

По словам управляющего директора «Эксперт РА» Юрия Беликова, чем больше проходит времени, тем труднее RBI сохранять бизнес в РФ, поэтому, вероятнее всего австрийская группа избавится от российского бизнеса уже в 2023 году.

По мнению финансового аналитика Андрея Бархоты, продажа Райффайзенбанка осложнена высокой стоимостью. Он должен реализовываться с мультипликатором 0,7 от капитала в связи с высокими финансовыми показателями кредитного учреждения. Еще одним препятствием для продажи является узость круга потенциальных покупателей. RBI уже в течение трех-четырех месяцев прорабатывает вариант ухода из РФ. 40% расчетов в американской и европейской валюте из России проходит через Райффайзенбанк.

Как пояснил генеральный директор АКРА Михаил Сухов, процесс деконсолидации может быть осуществлен через выделение активов и пассивов с баланса их передачи, что станет простым вариантом.

Другим сценарием может быть обмен российских активов на активы Евросоюза. RBI может реализовать тайный бартер со Сбером, утратившим контроль над своими структурами в Европе.

Однако наиболее реалистичным вариантом является выделение российского из RBI и продажа бизнеса менеджменту. Но такой сценарий поспособствует сокращению клиентской базы Райффайзенбанка. Наибольшая потеря произойдет в сегменте трансграничных и валютных переводов, что будет непросто восполнить.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров