Совет директоров Qiwi не распределит дивиденды до изменения режима санкций

Совет директоров группы Qiwi решил отказаться от распределения дивидендов по итогом прошлого года, так как у компании нет возможности их выплачивать, пока действует санкционный режим.

1

Фото: corp.qiwi.com

Как пояснили в Qiwi, у группы отсутствует возможность предоставить дивидендные выплаты или организовать выкуп акций, обеспечив равные возможности для всех акционеров. В связи с этим совет директоров компании отказался от распределения дивидендов за 2022 год до тех пор, пока ситуация с санкциями в отношении российского Национального расчетного депозитария (НРД) не изменится.

В Qiwi также заявили о сохранении проблем инфраструктуры фондового рынка, которые появились в связи с санкциями против НРД. Рассмотрение вопроса дивидендных выплат несколько раз переносилось советом директором в прошлом году.

Стоит заметить, что крупнейшим владельцем Qiwi является бизнесмен Сергей Солонин. Размер чистой прибыли по итогам 2022 года увеличилась на 45,9% и достигла 14 млрд рублей. Выручка выросла на 47,7% и составила 34,1 млрд рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров