СК РФ возбудил дело против блогеров Чекалиных из-за неуплаты 300 млн

Уголовное дело об уклонении от налогов возбуждено в отношении блогеров Чекалиных. Они зарабатывали на продвижении фитнес-блогов, сообщили в правоохранительных органах.

1

Фото: Telegram-канал «Следком»

По данным следствия, супруги-предприниматели не платили налоги на прибыль с продвижения блогов в социальных сетях. В результате ущерб составил свыше 300 миллионов рублей.

«Следственными органами ГСУ СК России по г. Москве расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение и пособничество в уклонении от уплаты налогов с физического лица)», — говорится в Telegram-канале московского следственного комитета.

Как считает следствие, Чекалина, которая также известна как Лерчек с июля 2020 по июль 2022 года применяла упрощенную систему налогообложения с допустимым лимитом в 150 миллионов рублей в год. При этом доход блогера превышал данную сумму.

В ходе расследования уголовного дела правоохранители столичного СК провели обыски по месту проживания обвиняемых.

Отмечается, что в декабре 2021 года Чекалина занимала 4 место по числу подписчиков в социальных сетях. Кроме того, блогер находилась на 7 строчке в списке самых оплачиваемых.

Напомним, власти и предприниматели согласовали концепцию windfall tax, которая предусматривает разовый налоговый платеж из прибыли прошлых лет.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров