В США разрешили арестовать самолет «Роснефти» за 25 млн долларов

Министерство юстиции США объявило, что был выдан ордер на арест самолета Boeing 737-7JU, который может принадлежать компании «Роснефть».

1

Фото: pxhere

Стоимость лайнера оценивается в 25 миллионов долларов. Предполагается, что действия американского ведомства являются ответом на нарушение экспортного законодательства США и наложенных на РФ санкций.

«США выдали сегодня ордер на арест принадлежащего компании «Роснефть» самолета Boeing 737-7JU. Окружной суд восточного округа Нью-Йорка санкционировал арест, установив возможную причину, согласно которой самолет подлежал аресту на основе нарушений Закона об экспортном контроле и последних санкций против России», — говорится в тексте сообщения.

Отмечается, что санкции против России, среди прочего, запрещают экспорт, реэкспорт и трансфер самолетов, произведенных в США, в Россию без соответствующей лицензии.

Ранее АБН сообщало, что входящее в «Роснефть» ООО «Базовый авиатопливный оператор» (БАТО) поменяло генерального директора. Теперь компанию будет возглавлять Антон Шеин. Ранее на этой должности находился Николай Полеев.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров