Дерипаска рассказал, как уйти от огромных долгов

Российский бизнесмен Олег Дерипаска рассказал, как уйти от огромных долгов.

1

Олег Дерипаска/Фото: Baltphoto

По его словам, мировой госдолг преодолел 290 трлн долларов. Ситуация с долгом достигла критической точки уже не только в США. Вашингтон за 2022 год потратил на обслуживание долга 475 млрд долл., а в 2025 году прогнозируется, что он будет вынужден направить на это больше, чем потратил на оборону в прошлом году — 767 млрд долл.

Дерипаска заявил, что рост процентных ставок неизбежно повлечет за собой разбалансировку всей системы мировых финансов, и ситуация вполне может выйти из-под контроля.

Он сказал, что этого можно было бы избежать, если бы были по-настоящему действенные механизмы урегулирования споров между странами в рамках мировой правовой системы. Тогда не потребовалось бы копить подобные долги и тратить триллионы на оружие и ведение войн по всему миру. Необходима прагматичная реформа ООН и остальных институтов, но не при нынешних властях.

Ранее АБН сообщило, что проблемы, с которым столкнулись американские региональные банки из-за повышения базовой ставки Федеральной резервной системой (ФРС) до 5%, напомнили российскому предпринимателю Олегу Дерипаске ситуацию, сложившуюся в экономике нашей страны.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров