Литва предложила ввести санкции против «Росатома»

Поскольку Евросоюз рассматривает новый пакет антироссийских санкций, Литва предлагает ввести ограничения против «Росатома», разделив их на части для принятия решения отдельно по каждой из них, сказал глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис.

1

Фото: rosatom.ru

По его словам, раньше Литва выдвигала санкции против «Росатома» как компании, но не получила поддержки из-за принципиального вето несколько государств. Сейчас Вильнюс детализировал свое предложение, то есть разделил его на семь частей.

Министр заявил, что предложение о санкциях против «Росатома» построен по «принципу луковицы». Можно снять «один слой» и оставить столько санкций, сколько возможно согласовать

Он отметил, что идеальным вариантом было бы согласовать все семь мер, например, касающиеся членов правления компании и новых контрактов. Но если та или иная страна не согласна с одной из них, то она может снять это предложение и придерживаться более мелкого компромиссного варианта.

Ранее АБН сообщило, что группа компаний «Росатом» в прошлом году увеличила зарубежную выручку на 20%, до 11 миллиардов долларов.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров