Павел Дуров стал самым обедневшим миллиардером из РФ в 2022 году

Создатель Telegram Павел Дуров стал самым обедневшим миллиардером из РФ в 2022 году, за год он потерял 3,6 млрд долларов. Состояние бизнесмена в 2023 году оценивается в 11,5 млрд долл. В общей же сложности за прошлый год состояния уменьшились лишь у 13 из 110 участников списка Forbes, все вместе они потеряли 8,5 млрд. долл.

1

Павел Дуров / Фото: vk.com/durov

Падение котировок конкурентов Telegram — WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) и компании Snap, которая владеет мессенджером Snapchat, отразилось на оценке стоимости самого мессенджера.

С третьего места, которое Павел Дуров занимал в российском рейтинге Forbes в 2022 году, в 2023 году он опустился на десятое.

Среди тех, кто еще «обеднел» в 2022 году, — Дмитрий Рыболовлев и Петр Авен. Так, состояние последнего опустилось на 0,1 млрд долл. — до 4,2 млрд долл. В феврале 2022 года против совладельца LetterOne и Альфа-банка ввел санкции Евросоюз, а в марте — Великобритания, активы бизнесмена заморозили.

Ранее АБН сообщило, что основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров оказался на вершине рейтинга 100 наиболее влиятельных людей в Дубае, согласно версии издания Arabian Business.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров