Смартфоны и планшеты с отечественной ОС РОСА могут появиться уже в 2023 году

Компания «Рутек» намерена начать сборку смартфонов и планшетов на базе отечественной операционной системы «РОСА» уже в этом году. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

Фото: pxhere

Уточняется, что производство российской электроники планируется запустить в Зеленограде. Операционную систему «РОСА» разработало ООО «НТЦ ИТ РОСА». Она отличается высоким уровнем безопасности, поэтому будет устанавливаться на устройства, используемые в корпоративном и государственном секторах.

В «Рутеке» обратили внимание на то, что ключевым преимуществом отечественных смартфонов, которые буду работать на платформе «РОСА», является их высокая защищенность от киберугроз. Прежде всего доступ к первым партиям российских смартфонов, ноутбуков и планшетов получат госслужащие и представители крупного бизнеса. Только после этого устройства «Рутек» станут доступными для всех граждан.

По словам источников, в настоящее время для операционной системы «РОСА» разработано только 10 приложений, скачать которые можно в специальном маркете, совместимом только с данной платформой.

В настоящее время на долю компьютерной версии операционной системы «РОСА» приходится всего 3% от всего госсектора, а разговоры о мобильной версии ведутся уже на протяжении двух лет, однако никакой конкретики так и не было представлено. Вероятно, «РОСА» может быть интересна представителям коммерческого корпоративного рынка, а аналитики считают ее «сырой» даже по сравнению с ОС «Аврора». 

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров