На Мосбирже акции «Юнипро» и ТГК-1 поднялись до 15,1%

В начале торгов 26 апреля на Мосбирже акции «Юнипро» поднялись на 15,1% — до 2,25 рубля за штуку, а бумаги «ТГК-1» — на 11,3%, до 0,01025 руб. за штуку, на сообщениях о передаче Росимуществу во временное управление активов Uniper SE и Fortum.

1

Фото: pxhere

Ведомство получило во временное управление принадлежащие зарубежным акционерам доли в ПАО «Юнипро» и ПАО «Фортум», сообщается в указе президента, который был опубликован вечером 25 апреля.

В частности, в список имущества, который попадает под временное управление, вошли 83,73% акций ПАО «Юнипро», принадлежащие немецкой Uniper SE, а также акции ПАО «Фортум» — 69,88% акций, которые находятся в собственности Fortum Russia B.V., и 28,35% акций, которыми владеет является Fortum Holding B.V.

В указе сказано, что это решение было принято из-за необходимости принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия США и примкнувших к ним государств и международных организаций, которые направлены на незаконные лишение России, российских юрлиц и физлиц права собственности и (или) ограничение их права собственности, для защиты национальных интересов страны.

Ранее АБН сообщило, что чистая прибыль ПАО «Юнипро» по РСБУ в прошлом году снизилась на 40,3% к показателю 2021 года, составив 9,86 миллиарда рублей.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров