Российские активы Fortum и Uniper получили временное управление

Указом президента Владимира Путина вводится внешнее управление в отношении активов недружественных государств, если будет изъята российская собственность за границей.

1

Фото: fortum.ru

В качестве управляющего выступит Росимущество. В отношении двух организаций — Fortum и Uniper — управление начало действовать с 25 апреля. При этом указ не отбирает активы у владельцев.

«Внешнее управление носит временный характер и означает, что первоначальный собственник больше не имеет права принимать управленческие решения. Внешний управляющий получает полномочия, которые позволяют ему обеспечить эффективность работы предприятий в соответствии с их значением для экономики России», — сказано в сообщении.

Росимущество будет управлять движимым и недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале и другим. Как отметили в ведомстве, в дальнейшем список таких компаний может быть расширен.

Uniper — крупнейшая германская энергетическая компания. Образована путем выделения активов E.ON, работающих на ископаемом топливе, в отдельную компанию.

Fortum — финская государственная энергетическая компания. Основана в 1998 году при слиянии нефтяной компании Neste и электрогенерирующей компании Imatran Voima.

Напомним, крупнейший мировой производитель бытовой химии Henkel AG рассчитывает на возможность обратного выкупа российского бизнеса, который был передан местным инвесторам. Соответствующие договоренности уже заключены финансовым директором компании Марко Свободой.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров