В апреле увеличилась посещаемость крупнейших торгово-развлекательных центров Москвы и Санкт-Петербурга. Такая тенденция обусловлена возвратом россиян к эмоциональным покупкам, открытием торговых точек новых брендов и перезапуском ранее открытых магазинов. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

Фото: pexels
По итогам апреля трафик в петербургских и московских торгово-развлекательных центрах увеличился на 3% и 14% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Приток покупателей обеспечит владельцам торговых площадей возможность возвращения к практике индексации арендных ставок.
По словам эксперта Михала Васильева, в апреле 2022 года наблюдалось снижение потребительской активности после ажиотажа в марте, когда россияне активно посещали торговые центры и делали импульсивные покупки из-за опасений товарного дефицита.
Нынешняя положительная динамика посещаемости торговых центров обусловлена отложенным спросом. Многие граждане смирились с уходом западных брендов и начали подбирать им альтернативу. Крупнейшие торгов-развлекательные центры заполняют не только новые арендаторы, но и перезапущенные магазины под новыми брендами.
По мнению партнера Commonwealth Partnership (CMWP) Ольги Антоновой, позитивная динамика связана с объявлениями об открытии ранее закрытых торговых точек. Она считает, что летом ожидается сезонное снижение посещаемости торгово-развлекательных центров, однако основными для рынка станут показатели августа-сентября.
Аналитик Марина Малахатько отметила, что в долгосрочной перспективе торговым центрам придется обновлять концепции и пересматривать форматы, чтобы поддержать трафик на прежнем уровне.